Виды стяжки пола

16фев 2011
Если Вы придете в магазин за стяжкой пола, Вы удивитесь тому разнообразию продуктов, которые предложат Вам с названием «Стяжка».

 Если Вы придете в магазин за стяжкой пола, Вы удивитесь тому разнообразию продуктов, которые предложат Вам с названием «Стяжка». Однако все их можно разделить на две большие группы: стяжка пола на основе цемента и стяжка пола на основе гипса. Смеси этих групп отличаются по своим свойствам и особенностям применения.

            Стяжка пола на основе цемента

            Долгие годы стяжка именно на основе цемента использовалась в большинстве домов. В первую очередь потому, что этот продукт был представлен в ассортименте в магазинах. И, во-вторых, потому что он отличался меньшей стоимостью, чем другие виды стяжек.

            Использование стяжки пола на основе цемента отлично выравнивает поверхность, удобна в работе, является экологически нейтральной.

            Стяжка пола на основе гипса

            Однако в последние года наиболее предпочтительной является стяжка пола на основе гипса. Именно ей отдают предпочтение большинство строителей и ремонтников в Европе и Америке.

Среди достоинств стяжки на основе гипса назовем ее экологичность, ведь гипс — это натуральный материал. Среди выгодных качеств этого вида стяжек стоит отметить то, что он не пылит, как цемент. Кроме того, стяжки пола на основе цемента быстрее затвердевают, а также являются отличными теплоизоляторами помещения.

            Помимо традиционных сухих смесей используются также так называемые самовыравнивающиеся наливные растворы. Отличительными качествами таких стяжек является необыкновенное удобство работы с ними. Наносятся они на поверхность очень просто и при этом равномерно, обеспечивая идеально гладкую поверхность без трещин и неровностей. Важно то, что они засыхают очень быстро. Поэтому, выбрав такой вид устройства стяжки, уже через сутки или несколько Вы сможете приступить к укладке напольного покрытия.

            Отличие стяжки от промышленного пола

            Часто понятия стяжки и промышленного пола путают. Действительно эти понятия близки, если речь идет о бетонном промышленном поле. Однако разница заключается в толщине слоя (если речь идет о промышленном поле — то она может достигать полуметра, а стяжка пола — это покрытие толщиной в среднем в 5 см). Другое отличие — свойства покрытий. Стяжка отличается отличными теплоизоляционными свойствами, а также регулирует уровень влажности в помещении. Чего нельзя сказать про бетонный промышленный пол. И наконец, стяжка — это только основа, а промышленный пол — это готовое напольное покрытие.

Смотрите также:

Стяжка полов своими руками 16.02.2011 Стяжка полов своими руками
В этой небольшой заметке мы поговорим о том, как своими руками сделать такую вещь, как стяжка пола.
16.02.2011 Стяжка пола: покраска бетона
Технология и материалы для стяжки пола выбираются исходя из качества основания и эксплуатационных требований готового покрытия после ремонтных работ.
16.02.2011 Ремонт бетонной стяжки пола
Ремонт старой стяжки бетонного пола осуществляется поэтапно и начинается с определения скрытых и явных дефектов основания.
16.02.2011 Что такое стяжка и для чего она нужна?
Стяжка — это специальные смеси и растворы, предназначенные для выравнивания пола, а также непосредственно процесс выравнивания.
Особенности устройства стяжки 16.02.2011 Особенности устройства стяжки
Качество стяжки, срок ее службы во многом определяется тем, насколько правильно выполнены работы по ее устройству.
×
ИП "Специалист"