Что такое стяжка и для чего она нужна?

16фев 2011
Стяжка — это специальные смеси и растворы, предназначенные для выравнивания пола, а также непосредственно процесс выравнивания.

Стяжка — это специальные смеси и растворы, предназначенные для выравнивания пола, а также непосредственно процесс выравнивания. Стяжка пола необходима в любом помещении, независимо от его назначения, так как является основой, на которую укладываются напольные покрытия.

            Все дело в том, что у плит перекрытий ровной является поверхность только одной стороны, той, которая становится потолком в нижней квартире. На поверхности другой стороны (пол квартиры, которая находится сверху) есть впадины, неровности, иногда даже проступает арматура. Понятно, что такая плита не может служить основой для паркета или другого напольного покрытия. Поэтому и выполняется устройство стяжки пола.

            Безусловно, состав смеси для стяжки пола разных марок отличается. Однако каждая из них обязательно включает:

Связующий компонент (гипс или цемент).

Минеральные добавки.

Модификаторы, благодаря которым в стяжке пола акцентируются такие свойства, как эластичность, прочность и т. д.

            Благодаря этому компонентному составу стяжка обладает такими свойствами, как долговечность, устойчивость к растрескиванию, истиранию, разрушению под действием влаги. Стяжка не усаживается, что тоже является ценным качеством.

Смотрите также:

Стяжка полов своими руками 16.02.2011 Стяжка полов своими руками
В этой небольшой заметке мы поговорим о том, как своими руками сделать такую вещь, как стяжка пола.
16.02.2011 Виды стяжки пола
Если Вы придете в магазин за стяжкой пола, Вы удивитесь тому разнообразию продуктов, которые предложат Вам с названием «Стяжка».
16.02.2011 Ремонт бетонной стяжки пола
Ремонт старой стяжки бетонного пола осуществляется поэтапно и начинается с определения скрытых и явных дефектов основания.
16.02.2011 Стяжка пола: покраска бетона
Технология и материалы для стяжки пола выбираются исходя из качества основания и эксплуатационных требований готового покрытия после ремонтных работ.
Особенности устройства стяжки 16.02.2011 Особенности устройства стяжки
Качество стяжки, срок ее службы во многом определяется тем, насколько правильно выполнены работы по ее устройству.
×
ИП "Специалист"