Особенности устройства стяжки

16фев 2011
Особенности устройства стяжки
Качество стяжки, срок ее службы во многом определяется тем, насколько правильно выполнены работы по ее устройству.

 Качество стяжки, срок ее службы во многом определяется тем, насколько правильно выполнены работы по ее устройству. Поэтому отнеситесь со всей ответственностью к устройству стяжки. А если не уверены, что сможете выполнить эту работу на должном уровне, обратитесь за помощью к профессионалам. Ведь, как известно, ошибки всегда исправлять труднее, чем их не допустить.

            Если же Вы решили выполнять эту работу самостоятельно, мы предлагаем Вашему вниманию несколько рекомендаций, которые помогут выполнить выполнить устройство стяжки быстро и без ошибок.

 

1. Закройте окна и двери. В помещении, в котором выполняется устройство стяжки сквозняки исключены, а температура не должна опускаться ниже 5 градусов.

2. Основа, на которую наносится стяжка, должна быть очищена от краски, остатков старой стяжки и т. д. Трещины надо заделать.

3. Необходимо определить уровень устройства стяжки. Для этого с помощью ватерпаса сделать на стенах помещения отметки на одинаковом расстоянии от линии горизонта (именно линии горизонта, а не линии пола, который зачастую является неровным).

4. Определение максимальной и минимальной высоты стяжки, чтобы рассчитать количество материала, необходимого для работы.

5.  Создание раствора стяжки. Сухую смесь разводят с водой температуры в 15-20 градусов. Однако внимательно прочитайте инструкцию. И помните, что готовый раствор необходимо использовать в течение 15-20 минут. Поэтому рассчитывайте его количество, исходя из этого.

6.    Нанесите раствор на поверхность пола полосками в 30-50 см. А далее разравняйте шпателем. Чем быстрее Вы выполняете эту работу, тем ровнее поверхность, так как Вы не даете раствору подсохнуть.

7.   Если помещение большое по площади, то его необходимо разделить на полосы и выполнять заливку стяжкой через одну полосу.

            Срок затвердевания зависит от марки стяжки, а также слоя, которым Вы наносили раствор. Однако важно дождаться, пока покрытие полностью высохнет и только после этого выполнять дальнейшую работу по устройству пола.

            И еще один совет. Выбирая смесь стяжки пола, обращайте внимание на марку продукции. Доверяйте только тем производителем, качество продукции которых доказано опытом многих клиентов.

Смотрите также:

16.02.2011 Виды стяжки пола
Если Вы придете в магазин за стяжкой пола, Вы удивитесь тому разнообразию продуктов, которые предложат Вам с названием «Стяжка».
Стяжка полов своими руками 16.02.2011 Стяжка полов своими руками
В этой небольшой заметке мы поговорим о том, как своими руками сделать такую вещь, как стяжка пола.
16.02.2011 Что такое стяжка и для чего она нужна?
Стяжка — это специальные смеси и растворы, предназначенные для выравнивания пола, а также непосредственно процесс выравнивания.
Стяжка, особенности выполнения 16.02.2011 Стяжка, особенности выполнения
Выполняя отделку потолков и стен, мы стремимся добиться в первую очередь эстетического эффекта.
16.02.2011 Ремонт бетонной стяжки пола
Ремонт старой стяжки бетонного пола осуществляется поэтапно и начинается с определения скрытых и явных дефектов основания.
×
ИП "Специалист"